Schwimmen

Erfolge

  • Teilnehmerin an den Olympischen Spielen in Athen 2004
  • Mehrfache Teilnahme Semifinals und Finals an Weltmeisterschaften und Europameisterschaften (Kurz- und Langbahn)
  • Masters-Weltrekord, 50m-Bahn: 50m Delfin, AK 40-44 (Juli 2024)
  • Masters-Europarekorde, 50m-Bahn: 50m Delfin, =50m Rücken, AK 40-44 (März 2024)
  • Schweizerrekorde, 25m-Bahn: 100m Rücken (18.12.2003 – 24.10.2015), 100m Delfin (24.11.2002 – 15.11.2008), 4x100m-Vierlagen-Staffel (9.10.2004 – 18.12.2018)
  • Schweizerrekorde, 50m-Bahn: 100m Rücken (26.4.2008 – 19.3.2009), 50m Delfin (19.5.2005 – 19.3.2009), 100m Delfin (28.3.2004 – 16.1.2009)

National

  • 58x auf Podium bei Elite-Schweizermeisterschaften: erstmals über 100m Rücken in Oerlikon (März 1998), letztmals über 50m Rücken in Uster (November 2023)
  • 28 Elite-Schweizermeister-Titel: erstmals über 50m Rücken in Vevey (2000), letztmals über 100m Rücken in Arbon (2013)
  • 3. Rang an der Schweizer Vereinsmeisterschaft mit der Swim Regio Solothurn in Uster (2018)
  • Mehrfache Elite-Regionalmeisterin der Region Zentralschweiz West, letztmals in Biel über 100m Delfin (November 2023)

International

2024

  • Masters-Europameisterschaft in Belgrad (SRB): 1. Rang 50m Delfin, 100m Rücken und 100m Delfin, AK 40-44
  • Masters-Weltmeisterschaft in Doha (QAT): 1. Rang 50m Rücken, 50m Delfin, 100m Rücken und 100m Delfin; 2. Rang 100m Freistil, AK 40-44

2013

  • Masters-Europameisterschaft in Eindhoven (NED): 1. Rang 100m Rücken, 2. Rang 100m Delfin, 3. Rang 50m Delfin und 50m Rücken, AK 25-29

2008

  • Europameisterschaft in Eindhoven (NED): Vorlauf 100m Rücken und 4x100m Vierlagen-Staffel

2007

  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Debrecen (HUN): Halbfinal 50m und 100m Rücken

2006

  • Europameisterschaft in Budapest (HUN): Vorlauf 50m Rücken und 50m Delfin
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Helsinki (FIN): Vorlauf 50m und 100m Rücken

2005

  • Weltmeisterschaft in Montreal (CAN): Vorlauf 50m Delfin
  • Universiade in Izmir (TUR): B-Final 50m Rücken und 50m Delfin
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Triest (ITA): Halbfinal 50m und 100m Rücken

2004

  • Europameisterschaft in Madrid (ESP): Vorlauf 4x100m Vierlagen-Staffel
  • Olympische Spiele in Athen (GRE): Vorlauf 4x100m Vierlagen-Staffel
  • Kurzbahn-Weltmeisterschaft in Indianapolis (USA): Final 50m Rücken und 4x100m Vierlagen-Staffel (Schweizerrekord)
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Wien (AUT): Halbfinal 50m und 100m Rücken

2003

  • Universiade in Daegu (KOR): Halbfinal 100m Delfin

2002

  • Europameisterschaft in Berlin (GER): Vorlauf 50m und 100 Rücken
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Riesa (GER): Halbfinal 100m Rücken
  • Weltcup Berlin (GER): Final 50m Rücken

2001

  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Antwerpen (BEL): Halbfinal 100m Rücken

2000

  • Junioren-Europameisterschaft in Dunkerque (FRA): Vorlauf 50m und 100m Rücken
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Valencia (ESP): Halbfinal 50m Rücken

Triathlon

2012

  • Halbironman 70.3 in Pucon (CHI): 1. Rang
  • Halbironman 70.3 in Texas (USA): 15. Rang
  • Campionati italiani di triathlon medio in Barberino del Mugello (ITA): 1. Rang

2011

  • ITU Panamerican Cup in La Paz (ARG): 3. Rang (olympische Distanz)
  • Halbironman 70.3 in Cancun (MEX): 4. Rang

2010

  • ITU European Cup in Quarteira (POR): 13. Rang (olympische Distanz)
  • Weltmeisterschaft Halbironman 70.3 in Clearwater (USA): 18. Rang

2009

  • ITU European Cup in Kedzierzyn Kozle (POL): 27. Rang (olympische Distanz)