Schwimmen

  • 28-fache Elite-Schweizer-Meisterin
  • Schweizerrekorde, 25m-Bahn: 100m Rücken (18.12. 2003 – 24.10. 2015), 100m Delfin (24.11. 2002 – 15.11. 2008), 4x100m-Vierlagen-Staffel (9.10. 2004 -)
  • Schweizerrekorde, 50m-Bahn: 100m Rücken (26.4. 2008 – 19.3. 2009), 50m Delfin (19.5. 2005 – 19.3. 2009), 100m Delfin (28.3. 2004 – 16.1. 2009)
  • Teilnehmerin an den Olympischen Spielen Athen 2004

International

2013

  • Masters-Europameisterschaft in Eindhoven (NED): 1. Rang 100m Rücken, 2. Rang 100m Delfin, 3. Rang 50m Delfin und 50m Rücken (AK 25-29)

2008

  • Europameisterschaft in Eindhoven (NED): Vorlauf 100m Rücken und 4x100m Vierlagen-Staffel

2007

  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Debrecen (HUN): Halbfinal 50 und 100m Rücken

2006

  • Europameisterschaft in Budapest (HUN): Vorlauf 50m Rücken und 50m Delfin
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Helsinki (FIN): Vorlauf 50m und 100m Rücken

2005

  • Weltmeisterschaft in Montreal (CAN): Vorlauf 50m Delfin
  • Universiade in Izmir (TUR): B-Final 50m Rücken und 50m Delfin
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Triest (ITA): Halbfinal 50m und 100m Rücken

2004

  • Europameisterschaft in Madrid (ESP): Vorlauf 4x100m Vierlagen-Staffel
  • Olympische Spiele in Athen (GRE): Vorlauf 4x100m Vierlagen-Staffel
  • Kurzbahn-Weltmeisterschaft in Indianapolis (USA): Final 50m Rücken und 4x100m Vierlagen-Staffel (Schweizerrekord)
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Wien (AUT): Halbfinal 50m und 100m Rücken

2003

  • Universiade in Daegu (KOR): Halbfinal 100m Delfin

2002

  • Europameisterschaft in Berlin (GER): Vorlauf 50m und 100 Rücken
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Riesa (GER): Halbfinal 100m Rücken
  • Weltcup Berlin (GER): Final 50m Rücken

2001

  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Antwerpen (BEL): Halbfinal 100m Rücken

2000

  • Junioren-Europameisterschaft in Dunkerque (FRA): Vorlauf 50m und 100m Rücken
  • Kurzbahn-Europameisterschaft in Valencia (ESP): Halbfinal 50m Rücken

National

  • 56x auf Podium bei Schweizer Meisterschaften: erstmals über 100m Rücken in Oerlikon (1998), letzmals in Savosa (2016); davon
  • 28 Schweizer-Meister-Titel: erstmals über 50m Rücken in Vevey (2000), letztmals über 100m Rücken in Arbon (2013)
  • 5. Rang an den Schweizer Vereinsmeisterschaften mit der Swim Regio Solothurn (2017)

Triathlon

2012

  • Halbironman 70.3 in Texas (USA): 15. Rang

2011

  • ITU Panamerican Cup in La Paz (ARG): 3. Rang (olympische Distanz)
  • Halbironman 70.3 in Cancun (MEX): 4. Rang

2010

  • ITU European Cup in Quarteira (POR): 13. Rang (olympische Distanz)
  • Weltmeisterschaft Halbironman 70.3 in Clearwater (USA): 18. Rang

2009

  • ITU European Cup in Kedzierzyn Kozle (POL): 27. Rang (olympische Distanz)